20181205093716567_small.jpg

Отец невесты. Часть 4. Свадьба. «Bella ciao»

Тема: Информация

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2018-12-05 02:43:40

Вот она, заветная дверь. Я дёрнул её ручку на себя, пытаясь открыть, но не тут-то было, от моего рывка, дверь отпружинила, и вернулась в исходное состояние, видимо, нанесённый ветром песок заблокировал её. Уставший от длительного перехода, я, с остервенением стал отталкивать ногой, закрывающий проход песок, не переставая лихорадочно дёргать за ручку. Дверь, постепенно сдавая свои позиции, стала открываться и, в какой-то момент, я уже смог протиснуться, в образовавшийся проём.

Тишина. Я устроился на скамейке возле зала торжеств, в ожидании дочки и зятя. На поляне, рабочие зала бойко демонтировали хупу и бар. В зале, заканчивали свою работу официанты, убрав всю использованную посуду, они заново накрывали столы и устанавливали новые приборы для следующего торжества, которое начнётся вот уже через десять часов. Гости давно разъехались по домам. Лишь небольшая группка молодёжи, в ожидании вызванного ими такси, сидели за столиком, с бутылкой виски продолжая бурно обсуждать прошедшую свадьбу, и напевать уже ставшую хитом этой свадьбы «bella ciao, bella ciao, bella ciao». Новобрачные, расположились в одном из углов этого стола, и уже откровенно клевали носом под пьяный аккомпанемент голосов, оставшихся гостей. Да я и сам было задремал, но спасительное такси своим сигналом возвратило меня в реальность. Собрав остатки вещей и погрузив последних гостей в такси, мы – я, дочка и мой новый зять сели в уже знаменитый «корабль любви» и отправились в нашу свадебную штаб-квартиру.

Лишь удалившись от зала торжеств на приличное расстояние, я, наконец то ощутил, что свадьба завершилась. Событие - которое будоражило наши умы целый год, не давая спокойно заснуть, пугало нас разными страхами, связанными с ним, а вдруг, что пойдёт не так, а вдруг – обманут, вдруг сами накосячим, всё, всё это, наконец то, позади, мы пережили свадьбу, мы выжили. Да, впереди оставалась ещё суета, с оплатой сего празднества, проводы гостей, прибывших из далека, и от того заночевавших у нас дома, и прочей всяческой беготни для возврата нашей жизни в прежнее размеренное русло. Но, уже сейчас, вот сейчас, летя на своём автомобиле, по пустому ночному шоссе, прочь от зала, я, мог вздохнуть спокойно, и сказать себе, что всё прошло хорошо, и всё реально позади.

Завезя молодожёнов в их «штаб» в гостинице и попив у них кофе, дабы не заснуть в предстоящем пути домой, я, уютно устроившись в своём автомобиле, вырулил со стоянки и выехал на дорогу. Было темно и пусто, всё вокруг ещё спало, лишь редкие автомобили, ехавшие на встречу, разрывали кромешную темноту своими фарами, показывая, что не меня одного на этой планете в такой поздний час угораздило куда-то ещё ехать.

Дабы не оставаться в полной тишине, я включил радио. Из динамиков полились звуки гитары, но мотив её был уже до боли знакомый, о да, ведь исполнялась всё та же «Bella ciao», только музыка была более поспокойней, да и певец не надрывал свой голос исполняя её. Песня звучала тихо на грани шепота, видимо, именно так, и исполняли её итальянские партизаны и именно так она прозвучала в новом, изрядно нашумевшем, испанском сериале «Бумажный дом», подарившей этой песне практически второе рождение. И уже не контролируя себя, я так же затянул:


«Questo è il fiore del partigiano,
o bella ciao, bella ciao, bella ciao ciao ciao,
questo è il fiore del partigiano
morto per la libertà. »

Протиснувшись в щель, я захлопнул за собой эту непокорную дверь. Уже внутри, постепенно привыкнув к свету, я стал рассматривать комнату. В глубине её расположился невысокий деревянный стол, за ним, на небольшом диванчике восседал старик, в традиционном китайском наряде с не менее традиционной китайской бородкой - редкой, но длинной. С нескрываемым интересом он долго разглядывал меня, словно сверля мою душу своими узкими маленькими глазками. Затем, жестом указал сесть за стол. От усталости, мои ноги уже не слушали меня и я, подобно мешку с картошкой, у валился на пол перед этим столом.

- Долго не рассиживай! – первое за всё это время, что он изрёк.

- Вот уж не думал, что вы так гостеприимны! – ответил ему я.

- Идти, идти тебе надо! – своим скрипучим как его дверь в этот дом голосом продолжил он.

- От чего же? Я думал, что уже пришёл! Куда же ещё идти? - уже удивлённо произнёс я.

- Домой! Домой иди! - сказал, как отрезал старик.

- А как же ответы, на все мои вопросы? В чём смысл жизни? И для чего всё это? И всё такое? – решился всё-таки выяснить я.

- Если ты дурак, то и ответы мои тебя всё равно не устроят, а если умный, то уже и сам начал догадываться о всём, что спросил и спросить хотел! Домой! Домой иди! Рассвет скоро! – ответил старец, закрывая свои змеиные глазки. Ещё мгновение и он превратился в туман, постепенно теряя свои очертания.

- Ну блин! Прогулялся, называется! – сам себе мысленно произнёс я, и, опершись о стену, стал медленно подниматься на ноги.

- Да чтоб я ещё раз задался целью выяснять всю эту ерунду! – опять же себе, но вслух, выкрикнул я, медленно шагая к двери.

- Вот! Слышу слова уже человека умного! Домой, домой иди! – эхом отдалось по всей комнате.

Я резко обернулся в надежде кого-то увидеть, но комната была безнадёжно пуста. «Домой!» - приказал я себе и своим неповоротливым ногам и вышел в темноту, напевая себе под нос:


«Una mattina mi son svegliato,
o bella ciao, bella ciao, bella ciao ciao ciao!
Una mattina mi son svegliato
e ho trovato l'invasor. »