20181028125903357_small.jpg

Отец невесты. Часть 4. Свадьба. "Начало".

Тема: Информация

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2018-10-28 12:51:41

День свадьбы. Начало.

Тишина, ветер стих. Поднятая им в воздух пыль медленно оседает, позволяя, наконец то, увидеть горизонт. Солнце ещё в зените и, от того, продолжает безжалостно обжигать эту землю и всё на ней. Укрыться от его зноя просто не где, нужно идти вперёд, ведь до цели ещё далеко.

«Esta mañana me he levantado, Oh bella ciao, bella ciao, bella ciao.» - звонким эхом отдаётся ритм в моих ушах.

- Господи! – восклицаю я, - Ну а итальянские партизаны то тут при чём? – Но, моё смущенное непонимание утопает во всеобщей, хорошо пропитанной горячительными напитками, эйфории. Публика, услышав первые аккорды марша «Прощай красотка», немедленно оторвалась от своих столов, устремившись на танцпол, а там, все, как один, начинают маршировать под его звуки, истошно и порой не впопад выкрикивая: «bella ciao, bella ciao, bella ciao.», словно, вовсе и не прощаются нежно с той самой красоткой, а гневно посылают её куда подальше. Свадьба явно достигла своего апогея.

18:05 – мы подъехали к залу торжеств, где, всего через пару часов и состоится, как это говорится – обряд бракосочетания. Не смотря на клятвенные заверения жены и дочери, что они будут уже нас там ждать, кроме разочарования нас там ничего не ожидало. Ибо, как оказалось, они ещё даже и не покинули свой «свадебный штаб». Не зная, что делать, ведь вся парадная одежда приехала с нами, но не на нас, дабы не измяться в процессе езды, а «комната невесты», в которой мы рассчитывали переодеться, была ещё заперта, то нам ничего не оставалось делать как решиться устроить уличный, на сколько это возможно, стриптиз. Прикрываясь открытым багажником с одной стороны, и, надеясь на воспитанность и всякое благородство зрителей, со стороны другой, мы принялись одеваться в парадное. Через пять минут мы все просто блистали, вернее блистали наши костюмы, а мы, просто блестели от пота, явно перетрудившись в процессе облачения. (Поскольку время было уже позднее, да и темнело, постольку и зрителей, нашего действа, практически не было, поэтому, никто от увиденного сильно не пострадал, а, в основном, как говорится, обделались лишь лёгким испугом.)

Вскоре подъехали родители жениха, но, в отличие от нас, уже нарядные и красивые, и, также, как и мы, не менее бурно, констатировали отсутствие непосредственных виновников торжества.

Меня уже стали одолевать страхи – а вдруг, что случилось с брачующимися по дороге? Ведь колёс то у машины четыре, а положиться я могу лишь на одно, да и то не факт.

Однако, к всеобщей нашей радости, спустя каких-то четверть часа, на горизонте появился тот самый «корабль любви», шурша своими роскошными бантами и блистая новым колесом, он, наконец то, причалил к залу торжеств. Первыми оживились фотографы, бросившись запечатлеть жениха и невесту. Мы же все стояли как вкопанные и зачаровано смотрели на наших детей.

Только теперь я стал осознавать, что давно повзрослел, ведь именно сейчас, я понял, что моя дочь уже выросла и вот стоит передо мною в белом платье невесты, такая вся сияющая от счастья. Да уж, уличить меня в сентиментальности трудно, но вот сейчас, это тот самый момент, даже и пошутить на этот счёт в голову ничего не приходит.

Примерно в это же время, и на том же самом горизонте, вырисовался силуэт равина. То что он рав – я, узнал лишь тогда, когда он представился, ну, ещё и по элегантной кипе на его голове, которая, до начала церемонии, сильно уж выделяла его из остальных гостей.

В моём понимании, равин – человек несущий в себе всю мудрость еврейского народа, от того много лет проводящий за изучением Торы, следовательно, как я это логично полагал, он, должен быть довольно-таки преклонного возраста, ну, хотя бы, старше меня. Этот же, был, вполне - таки молодым человеком – лет тридцати, а то и ещё меньше, стильно одетый и, практически, без всяких на то атрибутов, кроме кипы, разумеется, указывающих, в сознании обывателя, на его религиозный статус. Ни тебе пейсов, ни всяких там лапсердаков, ни огромных, напоминающих колесо автомобиля, меховых шапок, в общем, встреть я его, где ни будь на улице, то даже не подумал бы, на то, что вот именно он – служитель культа. Да уж, молодеют равины, подумал я.

С приездом равина начался обряд подписания Ктубы. Из «комнаты невесты» выгнали всех, кто не имел отношения к мужскому полу и брачующимся, в ней остались лишь: жених, его отец, какой то мужик, как оказалось он был свидетелем жениха, я, ещё один свидетель, но уже со стороны невесты, пара фотографов да и сам он, тот самый равин. Осмотрев всю комнату на предмет отсутствия в ней женщин и других не кошерных предметов, он, сел за, подготовленный заранее для этой церемонии, стол. Затем, пригласил сесть за него и остальных присутствующих. Но не просто сесть, а соблюдая особый порядок рассадки. «Рассаживались не долго. Поскольку столики были круглыми …» Короче, в итоге - по правую от него руку посадили жениха невесты, по левую сел свидетель со стороны жениха, далее был усажен я, а отец жениха расположился рядом с сыном. Свидетель со стороны невесты, отчего то, оказался не удел и остался стоять вместе с фотографами, ну не знаю, почему и от чего, видимо, надобности в нём с точки зрения равина особой не было, но не мне вникать в тонкости этого обряда.

В комнате воцарилась тишина. Рав открыл Ктубу и с головой погрузился в её чтение. Читал он её довольно долго, видимо, пытаясь впитать в себя весь глубочайший смысл написанного, а может и просто проверял её на наличие грамматических ошибок. Остальные же присутствующие явно приуныли. Кто-то рассматривал свой телефон, кто-то - пальцы рук, сожалея что оставил свой телефон в машине, кто-то вглядывался в пол, а кто-то в потолок, одним словом, все мы были чем-то заняты, в ожидании рава.

Для тех, кто не в курсе, поясню: Ктуба — это такой документ, своего рода - долговое обязательство жениха, на предмет любви и верности к своей жене, приправленное финансовыми издержками в случае их – этих обязательств неисполнении.

Суммы, указываемые в ней, этих «отступных», порой, бывают просто астрономическими, поскольку, для многих, вступающих в брак, отношение к этому документу, скорее, как дань традициям и части обряда, чем серьёзное финансовое обязательство, со всеми вытекающими из него юридическими последствиями. Да и к тому же, мало кто, в момент вступления в брак, всерьёз задумывается о своей будущей неверности или разводе. От того, для красоты или же для хвастовства перед гостями там, порою, прописываются такие цифры, которое, в случае чего, «бедолаге» жениху и за оставшуюся жизнь не заработать. Ну да не будем углубляться в тонкости и детали местного процесса расторжения брака, ведь у нас тут свадьба и не чего там думать о всяком плохом.

Окончив чтение Ктубы про себя и, убедившись в правильности её составления, рав, видимо согласившись с этим документом, решил, что не плохо бы и до остальных донести его – Ктубы содержание и принялся читать её вслух, проверяя заодно наличие среди нас лиц ответственных за её подписание.

Зачитав текст Ктубы, рав, ещё раз убедившись, что жених на месте и ещё адекватен и согласен со всем написанным, попросил его первым расписаться в ней. Меня, как отца невесты, так и подмывало крикнуть жениху: «Кровью пиши!», но, врождённая культура и уважение к традициям, охладили мой пыл, и я довольствовался лишь чернилами. Затем её подписал свидетель со стороны жениха, и равин. Остальные же, включая меня, лишь визуально подтвердили её – Ктубы утверждение.

«Ну! Теперь, можно и жениться!» - закрывая сей документ подытожил рав.