20171227102130619_small.jpg

Я - в танцах. Часть 1.

Тема: Путешествия

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2017-12-27 08:44:25

Не подумайте обо мне ни чего плохого, речь тут не пойдёт об известном шоу на канале «ТНТ» и, даже, не о настоящем времени. Странно было бы представить меня - сегодняшнего летящего в танце, хотя, вполне возможно, но лишь в качестве последнего на земле кошмара. Эдакий Нуриев за 120, причём 120 – это не рост и, даже, не возраст и, тем более, не цена вопроса в телеигре «Своя игра», как бы отчаянно вы бы не хотели об этом подумать. Надеюсь, вы уже поняли, о чём это я. Одним словом, был у меня в детстве период, когда, я посещал бальные танцы, скажите, что забавно, глядя на меня сегодняшнего, где я и где эти танцы, тем более бальные, максимум что я могу отжечь сегодня на танцполе, это переваливаясь с одной ноги на другую, что то отчаянно жестикулировать руками, в тщетной попытке хоть как то попасть своими тело передвижениями в такт музыки и вовсе не важно какая она – эта музыка – быстрая или медленная, хотя нет, если всё же быстрая, то в эту, извиняюсь за выражение, хореографию, можно ещё добавить пару шагов вперёд и шаг в бок, таким образом «в ритме вальса» постепенно уползая с танцпола к столу с закусками. В общем, плохой из меня танцор и это я вовсе не хвастаюсь.

Вот то ли дело в молодости, вернее в детстве. Моя мама, отчего то решила, что из меня выйдет прекрасный балерун или плясун, а точнее - исполнитель бальных танцев. Моё мнение на этот счёт тогда никого не интересовало, да и я не хотел расстраивать родителей по всяким «пустякам», хотя к своим, не полным семи годам, я уже был в полной уверенности, что не мужское это дело танцы танцевать, тем более с этими ужасными и не понятными созданиями – девочками, это ж нормальные мужики на смех поднимут.

И вот, одним, ну очень не прекрасным днём, мама повела меня записываться в студию бальных танцев. Как оказалось, чтобы попасть в эти самые бальные танцы, нужно было пройти особый отбор. Нас - меня и ещё десяток таких же бедолаг, выстроили по росту в шеренгу вдоль зеркальной стены с поручнем, или как его ещё там, по-научному то? На небольшом подиуме, в конце зала, где, располагалось пианино с глуховатой пианисткой - пенсионеркой, восседала наш будущий преподаватель и подзывала нас по одному к себе. Я был самым высоким среди претендентов, от того был вызван первым.

- Как тебя зовут, мальчик? – натянуто вежливо, но явно раздражённо-устало, спросила меня преподаватель.

- Миша! – ответил я.

- Миша, мы сейчас сыграем тебе музыку, а ты похлопай в ладоши. – продолжила усталый диалог преподаватель, дав отмашку пианистке.

Пианистка заиграла, а я разродился аплодисментами, как на всех утренниках, проходивших в моём детском саду.

У преподавателя полезли глаза на лоб. Она опять дала отмашку пианистке, и та прекратила извлекать из обшарпанного пианино звуки.

- Мальчик! – раздраженно, прошипела она.

- Миша. – дополнил её обращение к себе я.

- Миша, не надо аплодировать, надо хлопать в такт мелодии, понятно?

- Да, понятно. – ответил ей я, хотя ничего понятно не было, что это вообще такое «такт»? А «мелодия» — это что? Видимо, это музыка такая смутно догадывался я. Ну а хлопать то как? Может всё-таки после исполнения, как обычно это делают.

Преподаватель сделала очередную отмашку, заиграла «мелодия», а я, приготовив свои ладошки, стал внимательно ждать её завершения.

Спустя время, так и не услышав от меня ни единого хлопка, глаза преподавателя, опять, закатились вверх, и, в какой-то момент, мне даже показалось, что они совершили полный оборот вокруг своей оси и вернулись на место. Она уже закипала от гнева.

- С-т-о-о-о-о-п! – протяжно закричала она пианистке. Та, нервно одёрнувшись, остановилась, музыка смолкла, а я, поняв, что вот теперь пора, вновь, разродился бурными овациями, не жалея своих рук.

- С-т-о-о-о-о-о-о-о-о-п! – уже мне более протяжно орала преподаватель.

- Стоп! – одиночным выстрелом в голову повторила она свою просьбу, когда я уже застыл как вкопанный, раздвинув руки для очередного хлопка, и, не понимающе, уставился на неё, наблюдая как свожу с ума, очередную в своей жизни женщину.

- Стоп! Стоп! Стоп! – закрепляя свой успех добавила ещё несколько раз она.

- Мальчик! – начала медленно свою речь она.

- Миша! – учтиво, опять поправил её я.

- М-и-ш-а! – как можно протяжнее продолжила она.

- Не надо ни кому аплодировать, ни до и не после просто исполни ту музыку, которую ты сейчас услышал. Пожалуйста! – уже в отчаянии и подавленным голосом дополнила.

- А хлопать, хлопать не надо? – уточняюще спросил я.

- Достаточно уже нахлопался! – как-то неопределённо ответила она.

Я, набрав полную грудь воздуха, начал: «Трам-тара-рам-пам-пам. Трам-та-ра-рам …», пианистка, услышав знакомые ноты, решила подхватить мою «мелодию» и начала играть её на пианино, но этим только сбивая меня, с лишь одному мне, понятному замысловатому ритму сего произведения, я грозно сделал ей уже знакомую отмашку, и она смолкла, и продолжал, на одном дыхании: «Трам-тара-рам-пам-пам. Трам-та-ра-рам-пам-пам. Трам-тара-тара-тара. Трам-тара-тара-тара. Трам-пара-пара-пара-пам-пам! Всё!» и, в заключении, добавил ещё пару хлопков в ладоши, как бы украшая этим своё произведение, а так же выставил правую ногу в бок и поставив её на пятку, при этом уткнув руки в боки, как учили нас в детском саду.

Преподаватель закрыла лицо рукой и так сидела какое-то время издавая странные хрюкающие звуки. Немного спустя, уже затихнув, открыла лицо и окинула меня уже более просветлевшим взглядом, всплеснув руками, как бы желая меня обнять, произнесла: «Прекрасно!».

- Ты, принят! Ты, в танцах! Свободен, до следующей недели! М-и-ш-а! – со вздохом облегчения, озвучила она свой вердикт.

Я, окрылённый успехом, выскочил из зала в коридор, где в томительном ожидании столпились мамаши претендентов и претенденток на поступление.

- Ну что там, как там!? – наперебой стали спрашивать меня, пока я через них пробирался к своей маме.

- Да ни чего, всё здорово, тётя попросила ей песню спеть и похлопать в ладоши. – ответил всем разом я.

- А это точно бальные танцы!? – стали ещё больше волноваться и переспрашивать друг друга сердобольные мамаши. Но я уже их не слышал, а быстро натянув на себя, пальто, стал торопить маму быстрее идти домой, чтобы поделиться своим успехом с папой и бабушкой, напевая себе под нос уже запомнившуюся мелодию пожилой пианистки.

Продолжение непременно следует в ритме вальса. А я поздравляю все с Новым годом и желаю себе продолжать вас всех радовать своими короткими рассказами, счастья всем и грамотности, чтобы читать меня!