20171113145556930_small.jpg

Отец невесты. Часть 1.

Тема: Информация

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2017-11-13 07:58:49

В своё время, и уже довольно давно, мне нравилась кинокомедия «Отец невесты» с вечно молодым Стивом Мартином, которая довольно весело описывает ту истерию, сопровождающую лишь одно желание – связать узами брака двух молодых людей, один из которых твоя дочь.

Я по нескольку раз смотрел этот фильм и всё время смеялся над теми ситуациями, в которые вляпывался главный герой, дабы хоть как-то не потерять контроль над происходящим и хоть как-то сэкономить на этом довольно недешёвом мероприятии. Тогда я и представить себе не мог, что подобная роль, свалится и на меня, вернее мог, но мне казалось, что это произойдёт так не скоро. Но вот, это произошло, и, как всегда, неожиданно.

Обычная октябрьская пятница, я, с утра, был занят установкой навеса на своём дворе, погода была прекрасная - последние тёплые денёчки, работа была в самом разгаре и ничего не предвещало «беду».

Пока, в кармане, не булькнул мой айфон, намекая на то, что пришло сообщение на ватсап. По началу, я не обратил на это никакого внимания, так как, помогал сварщику найти горизонтальную плоскость в этом сложном и полном опасностей мире и привязать к нему своё будущее сооружение, к горизонту разумеется привязать, а не к сварщику, но, когда тот отправился на очередной уже десятый на тот момент времени перекур, я, всё же полюбопытствовал, кто это меня решил побеспокоить в такой ответственный момент. Сообщение пришло на семейную рассылку, которой, обычно пользуются дети, дабы не утруждать посылкой, какой-либо прикольной фотографии с их участием каждому родителю по отдельности. На этот раз, дочка порадовала всю семью очередной фоткой со своим другом на фоне моря. Ну, фотка как фотка, ни чего особенного, если не учесть того, что какого чёрта они попёрлись для этого на море, ведь они даже в сезон, не особо туда рвались, а тут – море, они, красота вокруг. Но, смущало меня не только это. За годы существования фотографий в стиле селфи, дочка поднаторела в том, как красиво и правильно их снимать, как поворачиваться к камере, какую рожу корчить при этом и как правильно держать руки, чтобы было не особо заметно, что она ещё при всём при этом держит телефон, которым эту селфи и снимает. В этой же фотографии было явно что-то не так. Правая рука была за кадром, от того что именно она и отвечала за процесс съёмки, но вот левая рука, от чего-то торчала пальцами верх из-под подмышки её кавалера. А! Сказал мне мой мозг. А!!! Сказал уже я вслух, всё дело именно в этой руке, догадался внутренний Штирлиц. Тут же большой и указательный пальцы стали разбегаться в стороны, дабы увеличить эту фотографию, и уже на нормальном размере, стало понятно, что моя доча демонстрирует человечеству красивое кольцо с брильянтом на безымянном пальце.

Ну вот опять, подумал я, деньги не куда девать девочке, купила очередное украшательство, и полез на строящийся навес помогать сварщику удерживать горизонт руками до его полной фиксации, горизонта, разумеется, но и сварщика тоже.

Через несколько минут во двор вышла жена. От чего-то вся в слезах. Блин, по началу, подумал я, видимо, что-то случилось, уже позже сообразил я же. Поскольку, после беглого осмотра все части её тела были при ней и кровь ни от куда не хлестала, мозг сразу отсёк версию физической травмы. Но, если она вся из себя такая целая и при этом плачет, то видимо где-то явно накосячила и теперь сильно об этом сожалеет. Надо её как-то успокоить, и дать понять, что не стоят эти неприятности её слёз, так думал я, слезая с навеса, на котором сварщик уже зафиксировал свой долбанный горизонт. Она подошла ко мне показывая на своём телефоне уже проанализированную мною фотографию дочери, обняла меня и продолжила плакать ничего не говоря.

- Не переживай ты так, начал успокаивать её я, ну купила себе девочка кольцо, может себе позволить, хотя таки не очень-то и может, ей и за учёбу надо расплачиваться и за квартиру, которую снимает вместе с другом платить тоже надо. Но всё равно, пусть хоть чем-то себя побалует, на то и родители, чтобы помогать ей, продолжал я свой утешающий монолог.

Жена отпрянула от меня, как от прокажённого. – Ты чё!? Совсем тупой! – максимально вежливо начала она свою тираду. - Кольцо ей Рома (её друг на фотографии) подарил!

- Ну, да, так-то ещё лучше, продолжил я, деньги не потратила, а кольцо красивое. – Попытался добавить своё «компетентное» мнение об украшениях, дабы хоть как-то сгладить гнев супруги. Слезы жены уже исчезли, она набрала полную грудь воздуха и уже, кипя от гнева, на мой интеллект, выпалила – Да замуж предложили выйти твоей дочери, замуж! Замуж! Идиот! Я, редко соглашаюсь со своей женой, когда она меня так называет, но в данном случае, она была, как всегда, права, я даже удивился, что ещё так мягко она меня охарактеризовала, любит, видимо. Да, теперь понятно, от чего у дочки так рука торчала, да и кольцо на безымянном пальце, тоже теперь понятно, Штирлиц в голове праздновал победу дедукции.

— Значит предложили замуж! Резюмировал я наш диалог, краем глаза, заметив, что сварщик, от этого диалога, аж поёжился и опять уронил горизонт.

- И что она ему ответила, на это предложение? – Уже чисто рефлекторно продолжил тупить я и так же рефлекторно увернулся от подзатыльника жены.

Цель была достигнута слёзы исчезли, а счастливая улыбка воцарилась на лице супруги, мы опять обнялись и дабы закрепить успех я изрёк сакраментальную фразу: - А что ты оденешь на свадьбу? После этого, сварщику пришлось курить ещё очень долго.