20171108103107165_small.jpg

Ну нет у революции конца..

Тема: Информация

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2017-11-08 10:28:37

Есть у революции начало, нет у революции конца, если конечно это не сексуальная революция, а то как-то глупо она будет выглядеть без него. Ну, как? Ну и как же пройти мимо такого вот информационного повода в жизни всех, кто родился в СССР и ещё жив после этого? 100 лет, как когда-то писали, со дня Великой Октябрьской Социалистической Революции.

В памяти всплывает образ крейсера «Аврора», который, по моему долгому заблуждению, но в те времена это было простительно, стреляет в Зимний дворец и, видимо, не попадает, так как опять же видимых разрушений от его пальбы, там замечено не было. Это уже позже партия и правительство нам объяснили, дабы окончательно развеять все сомнения в святости сего ритуала в виде стрельбы из пушки в пределах города, что выстрел то был холостым, от того и ничего не порушилось. Как же, хоть от этого конкретного выстрела ни чего и не порушилось, но сигнал был дан для начала обрушения целой империи, в общем попали и попали довольно конкретно.

Ещё один образ – штурмующие Зимний дворец большевики, так и лезут на эти ворота, как будто другие входы и выходы во дворец ну напрочь отсутствуют, зрелищная картинка, ничего не скажешь, по всюду стрельба как со стороны охраны действующего тогда ещё легитимного правительства, так и со стороны большевиков, резонно и довольно аргументированно предлагающих этому правительству самоликвидироваться.

То, что «вражеские голоса» «клевещущее» называли вооружённым переворотом для нас, в СССР, было святым и чуть ли не богоугодным действом, хотя в бога тогда, официально, верить запрещалось и он был упразднён за ненадобностью и неправильным трактованием идей Маркса, Энгельса и примкнувшего к ним Ленина. Так вот об этом действе, мы вспоминали каждый год, выходя на торжественные демонстрации дружными колонами с лозунгами и транспарантами, проходя мимо трибун с нашими, на тот момент «вождями» из монолитного блока беспартийных и коммунистов, затем собирались дома за большим и нарядным столом, поедая всё самое вкусное и дефицитное, специально отложенное на этот день, и выпивая за милых дам, за здоровье, за хозяев, за детей и родителей, ну и на последок, за мир во всём мире.

Вспоминались так же и вожди той самой революции, хотя, по опять же мнению партии и правительства, на тот момент, легитимным был лишь один вождь – Владимир Ильич Ленин, остальные, о которых, мы слышали лишь краем уха от тех, кто изучал историю до нас, по тем или иным причинам, грубо ретушировались на фотографиях и вычёркивались из исторических документов, в итоге, во всём был виноват лишь один Ленин и пустое поле сподвижников вокруг него.

Как-то так в моём детском сознании и ассоциировалась эта знаменитая революция, чьё столетие, мы вспоминаем, в трепетной надежде, что такое больше не повторится никогда.

Радости вам и тёплого солнца над головой и да прибудет с вами сила не допускать ошибок наших предков.