20170925134649720_small.jpg

Умная зубная фея.

Тема: Информация

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2017-09-25 13:41:43

Буквально недавно, я узнал, что я старый, и не просто старый, а даже слишком старый. И как, вы думаете, кто мне об этом сказал, открыл, так сказать, глаза, на окружающую вокруг меня действительность? Никогда не догадаетесь! Зубная щётка! Не просто щетка, и даже не просто зубная щётка, а «умная» зубная щётка. Что вам сказать, со мною сыграла злую шутку, моё пристрастие к новомодным гаджетам, имею такую слабость, вечно меня тянет к чему-то умному, но, впрочем, обо всём по порядку.

В моё заоблачное детство, когда динозавры бегали по улицам, а Ленин, если, конечно, вы знаете, кто это такой, был ещё вечно живым, самым крутым гаджетом, а, впрочем, как и сейчас, был телефон, тогда, его вес не измерялся граммами, а диагональ экрана к понятию телефон вообще не относилось, хотя, он таки умещался в одной руке, для этого у него была сделана специальная ручка, но для управления им необходимы были, как минимум, две руки или две руки и подбородок - для удержания самой трубки пока одна из рук держит базу, а другая вводит желаемый номер, на специальном дисковом набирателе, тот ещё квест, особенно для женщин с длинными ногтями. Для пущей мобильности, база соединялась с трубкой витым проводом, позволяя человеку удаляться от неё на несколько метров, да и сама база соединялась с телефонной розеткой на стене тоже длинным проводом, предоставляя возможность разговаривать по телефону практически из любого уголка квартиры эдакий прототип мобильного телефона, главное не споткнуться об провод.

Учась в школе, я впервые увидел электронные часы. Они, по габаритам ничем не уступали современным Apple Watch, показывали время и играли мелодии на установленных на них будильниках, и крутость тех или иных часов определялось количеством мелодий этих самых будильников, зашитых в их память.

Уже в старших классах, я увидел настоящий, по современным меркам, гаджет. По размерам он был как iPhone 6Plus, и также, как iPhone показывал текущее время вверху экрана, имел будильник, и на нём – этом гаджете, можно было играть. Пожалуй, на этом всё сходство с iPhone и заканчивалось, потому как, хоть и размерами он был похож на 6 Plus, экран у него был размером со спичечный коробок, а если и можно было на нём играть, то только лишь в одну игру – «Ну, погоди!», в простонародье «Яйцекатка».

В студенчестве, стали появляться программируемые калькуляторы и мы, с вожделением, уставились в символьный однострочный экран меняя одни цифры на другие, для успешной «посадки на луну».

Вот, так - незаметно и началась моя гаджетомания. Часы умнели, и уже показывали время в разных уголках мира, не понятно для кого и для чего, некоторые, даже обзавелись калькуляторами, это я всё ещё о часах говорю, эдакие наручные счётные машинки с кучей мизерных кнопок. На смену «Ну, погоди!» пришли другие игры, а затем и вообще появились переносные коробочки с броскими названиями «100 в 1», «500 в 1» и даже «1000 в 1». А телефоны, сначала потеряли дисковый набиратель, его сменили удобные во всех отношениях кнопочки, а затем и вообще избавились от проводов, променяв их на антенны, но, по-прежнему, телефон всего лишь являлся домашним устройством связи, а, для того чтобы поговорить по телефону на улице, достаточно было зайти в одну из телефонных будок, установленных на каждом углу в городе, и позвонить с телефона-автомата куда хочешь.

Конечно, мы были осведомлены, по шпионским фильмам из Голливуда и даже отечественный кинематограф рассказывал нам, о том, что есть такие телефоны, по которым можно разговаривать из машины, из леса, и вообще из любого места, где нет «цивилизованных телефонов – автоматов». Герои этих фильмов носили с собой какую-то коробочку с ручкой, на верху которой была прикреплена трубка, по которой, эти шпионы, передавали важные сведения в «центр». Прошло немного времени и эти шпионские гаджеты стали доступны для всех желающих. «Мобильная связь», «сотовые антенны», «роуминг» - эти страшные слова карабкались в нашу жизнь, заставляя нас копить деньги, на свой - персональный и очень даже мобильный телефон.

Не прошло и пары лет, практический каждый, включая грудных детей и собак, стал счастливыми обладателями этих устройств. Началась массовая «мобилизация» всего мира.

Гаджеты всё плотнее стали входить в нашу жизнь, вытесняя собою из наших домов традиционные лампы, дверные замки, системы полива и т.д. Буквально всё, о чём бы вы не подумали, со временем оснащалось чипом связи и «стучало» на вас и на своё состояние на центральный домашний компьютер, либо на тот же телефон, короче - ни вздохнуть, ни пёрднуть, всё будет запротоколировано, сообщено «на верх», проветрено и освеженно соответственно. И дом наш, благодаря всем этим гаджетам, стал уже не просто домом, а умным домом и умным без всяких на то кавычек.

Простите, увлёкся предысторией. В общем, одним прекрасным утром, получаю я очередную посылку из Китая, с очередным гаджетом. На этот раз, это оказалась зубная щётка, умная блин зубная щётка, как я уже сказал выше. После распаковки и некоторого шаманства вокруг неё, выраженное в обновлении её прошивки (встроенного программного обеспечения), скажи кому, о том, что я обновил прошивку зубной щётки лет так десять назад, меня бы точно сочли за сумасшедшего, да даже пять лет назад, не поняли бы. Короче, завершив подготовку этого гаджета к подключению к телефону, даже сейчас смешно звучит – подключил зубную щётку к телефону, надеюсь, когда ни будь мы и к этому привыкнем. Ладно, хватит ржать, подключил я её и стал настраивать программу работы с этой самой умной щёткой. Аппликация на телефоне стала вежливо выяснять у меня, как обстоят мои дела с зубами, сколько их и все ли на месте, а если нет, то какие по какой причине отсутствуют. У меня, слава богу, пока с зубами всё на месте, что, на мой взгляд, немного расстроило аппликацию и в завершении она попросила ввести мою дату рождения и предложила указать её на выведенном ею календаре. Для того чтобы указать свой возраст, мне пришлось отматывать этот календарь более чем на сорок с гаком лет назад, календарь, как вы могли видеть на iPhone приятно листал мои года, моё богатство назад, но, вдруг, остановился как вкопанный на 1970 году, дальше ну ни как, летоисчисление для зубной щётки на этом закончилось. Я, конечно, как программист, могу понять, чем вызвано такое поведение зубной щётки, во многих программных таймерах время отсчитывается в миллисекундах именно от 1 января 1970-го года, когда окончательно вымерли все динозавры и стали массово появились первые персональные компьютеры, но как человек – мне очень обидно, что для неё – этой умной и тем более ещё и зубной щётки, я настолько стар, что она просто отказывается понимать на сколько. Как-то не задался у меня диалог с этой щёткой, расстроила она меня, вот уж от кого не ожидал.

А с другой то стороны, пусть будет 1970-й моим годом рождения, скину себе пару лет, почувствую себя моложе, эх, если бы ещё и стройнее, но зубные щётки этого пока не научились делать, а жаль, цены б её не было, хотя и сейчас она стоит не дёшево – умная ведь, как ни как.

Вот такая вот умная история. Радости вам, друзья и полный рот здоровых зубов.